学院概况

历任中药系、药学分院、药学院党政领导

历任中药系、药学分院、药学院党政领导

姓名

性别

时任职称

历任党政职务

任职起止时间

宾厚启

副教授

筹备组组长

1974.12-1977.01

刘绍贵

主任药师

筹备组副组长

药学系副主任

1974.12-1977.01

1979.12-1980.05

池达房

副教授

临时党总支副书记

党总支书记

党总支书记

1977.02-1979.01

1979.01-1984.01

1984.01-1987.05

郭振球

教授

领导小组组长

1977.02-1978.12

王奇成

主任药师

副主任

1979.03-1982.08

田文艺

教授

副主任

1979.04-1982.08

蒋友良


副主任

1979.05-1981.05

童俊杰


副主任

1981.05-1982.01

赖福贞


党总支副书记

1982.02-1987.09

李钟文

教授

系副主任

主任

中药开发研究所所长

1982.09-1986.01

1986.02-1992.04

1988.02-1996.12

王吉坤

讲师

副主任

副院长

1982.10-1994.08

1992.07-1994.08

肖调明

教授

南院管委会主任

党总支书记

1987.04-1992.06

1992.06-1993.11

杨广民

主任药师

副主任

党委副书记、副院长

副院长

党总支副书记、副院长

1991.10-1992.04

1992.05-1994.07

1992.05-1998.03

2005.03-2006.03

罗杰英

教授

副主任、副院长

党委副书记、副院长

副书记、院长、主任

中药开发研究所副所长

1992.05-1993.12

1993.12-1994.03

1994.03-1997.01

1994.03-1997.01

杜国福

经济师

副主任、副院长

1992.06-1999.01

周祖贻

副教授

党委书记

1994.01-1995.06

谢德高

高级政工师

党委副书记

1994.07-1996.12

黄政德

教授

党委书记、副院长

1995.07-1999.07

郭建生

教授

副主任、副院长

党总支书记、

院长

1996.06-2004.12

2008.03-2008.11

2005.01-2008.11

张兰

政工师

副院长

1997.01-1999.05

杨元顺

副教授

党委书记

1999.07-2001.04

瞿延晖

教授

副主任、副院长

1999.01-1999.12

肖子曾

副教授

副主任、副院长

1999.05-2002.1

王维贤

副研究员

副院长

1999.01-2000.7

贺又舜

教授

院长、党总支书记

2001.01-2002.10

易刚强

副教授

副院长、副主任

总支书记

2002.01-2008.11

2008.11-2011.10

李顺祥

教授

副院长

院长

2008.10-2010.4

2010.4-2014.10

陈祥瑞

副教授

党总支书记

2011.10-2014.12

鲁耀邦

教授

副书记、副院长

2009.12-2016.10

夏新华

教授

副院长

副院长(主持工作)

院长、创新药研所所长

2008.12-2017.11

2017.12-2019.06

2019.07-

陈乃宏

教授

院长

名誉院长

2014.10-2017.11

2017.12-

张秋雁

教授

党委书记

2015.12 -

刘向前

教授

副书记、副院长

2016.12-2018.10

裴 刚 教授 副院长 2016.12-

 王 炜  

教授

副院长、

创新药研所副所长

2018.05 -

 

 

部分历任院长

       

 
 

 

部分历任书记